Termine

Der Jahresplan mit allen Terminen an unserer Schule im aktuellen Schuljahr. Hier findet sich der Jahresplan auch als PDF zum Download.

Jahresplan 2016/2017 (Stand 23.05.2017)

Der komplette Jahresplan als PDF-Dokument
Jahresplan 2016-17.pdf
Adobe Acrobat Dokument 49.4 KB
Oberschule am Wasserturm 23.05.17
   
Jahresplan Schuljahr 2016/17  
Stand: 23.05.2017  
   
Aug 16  
Mo., 01.08., 19:00 Uhr Erscheinungsfest im Wasserturm
Di., Mi, 2.-3.8.  Präsenztage inkl. DB
Fr, 05.08, 9:00 Uhr Einschulungsveranstaltung
Mo., 08.08.  Info-Veranstaltung Wpk 3, Jahrg. 9
Di., 09.08., 14:00 Uhr AG-Auszählung 7-10
Mi., 10.08., 14:00 Uhr Jahresplan-Treffen
Do., 11.08., 14:00  AG-Auszählung 5/6
Mi.+ Do., 10.+11.08. Schulfotograf
Mi., 10.8. Gesundheitsamt Jahrg. 7
Fr, 12.08., 9:00-13:00 Uhr Berufsberatung Jahrg. 9
Fr, 12.08. Info-Veranstaltung Herausforderung Jahrg. 8
Fr, 12.08., 10:30 Uhr Info-Treffen Wasserturm-Marathon Jahrg. 7
Mo., 15.08., 19:00 Uhr Elternabend Jahrg. 9
Mo., 15.08., 19:00 Uhr Elternabend Klasse 5c
Di., 16.08., 19:00 Uhr Elternabend Klasse 5a
Mi., 17.08., 19:00 Uhr Elternabend Klasse 5b
Sa., 20.08. Auftritt der Schulband im Kurpark
Mo, 22.08.-26.08. Klassenfahrt 7d SC/MEL
Mo., 22.08., 16:00-18:00 Uhr Elternabend DaZ
Mo., 22.08., 19:00 Uhr Elternabend Klasse 6c
Mi., 24.08., 16:15 Uhr Fachkonferenz Wirtschaft
Do., 25.08., 19:00 Uhr Elternabend d. Klassen: 10a+10b
Mo, 29.08. - Fr, 16.09. Praktikum Jahrg. 9
So., 28.08, 12:00 Uhr Projekt 8b+DaZ "Lange Tafel", Rathaus
Di., 30.08., 18:30 Uhr TZH-Elternabend Jahrg. 8, Aula
Mi., 31.08., 16:15 Uhr Fachkonferenz Musik
Mi., 31.08., 14:10 Uhr  Dienstbesprechung
   
Sep 16  
Do, 1.9., 19 Uhr Elternabend BO Jahrgang 7
Mo, 5.9. Fortbildung "Nähmaschine" im Haus
So, 11.9., 11-17 Uhr Tag des offenen Denkmals im WaTu
Mi, 14.5., 16.15 Uhr FaFo NaWi
Mo, 19.9. - Fr, 30.9. Praktikum 10
Mo, 20.9., 19 Uhr SER
Di, 20. und Mi, 21.9. Projekttage Klasse 9 (Vorbereitung Praktikumsmesse)
Mi, 21.9., 16.15 Uhr FaKo Sport / Deutsch
Do, 22.9. und Di, 27.9., 14-18 Uhr Erste Hilfe
Do, 22.9. - Fr, 23.9. Fortbildung Lions Quest (BDW,PET)
Mo, 26.9., 19 Uhr Schulvorstand
Mo, 26.9., 19 Uhr Elternabend BO Jahrgang 8 (Hoppe,Freese-Ostermann)
Mi, 28.9., 16.15 Uhr FaKo Englisch / Französisch / Mathematik
Mi, 28.9. DB
Mi, 28.9. Berufsberatung
Do, 29.9. Praktikumsmesse Klasse 9 für Klasse 8
   
Okt 16  
Di,4. - 14. 10.  Herbstferien
Di, 18.10. Ak Schule-Wirtschaft
Mi, 19.10. Wasserturmmarathon Jg.7
Di., 25.10. Berufsberatung für Jg.10
Mi, 26.10. Berufsberatung
31.10. -11.11. Praxistage TZH Jg.8
??? (Datum noch nicht bekannt) Besprechung Anwärter
??? (Datum noch nicht bekannt) Wasserturmführung für neue KollegInnen
   
   
   
Nov 16  
Di, 01.11., 9:00-13:00 Uhr Ausbildungsbotschafter des IHK für Jg 9/10
??? (Datum noch nicht bekannrt) Betriebsbesuch Jg 7 (Bäckerei)
Mi, 09.11. Dienstbesprechung
Do, 10.11., 19.00 Treffen mit Koop-Partnern
??? (Datum noch nicht bekannrt) TZH-Treffen
??? (Datum noch nicht bekannrt) Berufsfindungsmarkt
??? (Datum noch nicht bekannrt) Tag der Logistik
??? (Datum noch nicht bekannrt) Nacht der Ausbildung
Mi, 23.11. Berufsberatung
Mi, 23.11 und Do, 24.11. Laufbahngespräche Jg 9
Do, 24.11.und Fr, 25.11 BIZ-Besuch Jg 8
   
Dez 16  
Mi., 07.12., 14.10 Uhr DB
Mi., 14.12.  Berufsberatung
Fr., 16.12., 8-13 Uhr Sportfest 5/6
Fr., 16.12., 19.00 Uhr Weihnachtsfeier Kollegium
Di., 20.12. Weihnachtsfeier für Schüler
Mi., 21.12. - Fr., 6.1. Weihnachtsferien
   
Jan 17  
Do, 12.1., 15 Uhr Vorstellung der BBSn für Lehrkräfte 9/10
Fr, 13.01. Eintragen der Zensuren
Mo, 16.01. Ausgabe der AG-Wahlbögen 5/6
Di, 17.01. Zeugniskonferenzen 5-7
Di, 17.01. - Do, 19.1. Bewerbungstraining 9
Mi, 18.01. Zeugniskonferenzen 8-10 und DaZ
Do, 19.01. Berufsberatung in Jahrgang 9
Fr, 20.01. Rückgabe der AG-Wahlbögen 5/6
Fr, 20.01. Kollegiumsausflug
Sa, 21.01., 9-14 Uhr Ausbildungsbörse Agentur für Arbeit
Mo, 23.01. Auszählung AG 5/6
Mi, 25.01.  DB
Do, 26.01. Kommentierte Zeugnisausgabe (ab 12 Uhr)
Fr, 27.01. Kommentierte Zeugnisausgabe 
Mo, 30. / Di, 31.01. Zeugnisferien
   
Feb 17  
??? (Datum noch nicht bekannt) Elternabend Einkursung Jg. 6 und 7
??? (Datum noch nicht bekannt) Schülerlabor Quantensprung 
Mi. 01.02., 14.10 Dienstbesprechung (Flexi)
Do, 2.2. Bewerbungstraining 9c AOK
Mo, 6.2. Bewerbungstraining 9b AOK
6.-10.2. Downtownrats Workshop
Di, 7.2. Bewerbungstraining 9a AOK
Mi. 08.02., 14.10 Dienstbesprechung (Fachgruppen)
Mi. 08.02. Berufsberatung 
Mi. 8.2. - Do 9.2. Schüleronline PC-Raum blocken Jg. 9 und 10
Do. 09.02., 18.30  FaBs Vortrag für Eltern 
Di, 14.2. - Do, 16.2. Wasserturm-Workshop
Mi. 15.02. 14.10 Steuergruppe
Mi. 15.02. Tag der offenen Tür
Mi. 15.02. Berufsberatung 
Mi. 15.02. Besuch Bäckerei Kruse 7a
Mi. 22.02. 14.10 Dienstbesprechung 
Mi. 22.02. Personalversammlung 
Mi. 22.02., 1. Block Projekt "Vaillant" für interessierte SuS 8/9
Mi. 22.02. Besuch Bäckerei Kruse 7c
ab 27.02. Lernzeit Jg. 9 und 10
   
Mär 17  
Mi, 1.3. VERA 8 Deutsch
Do., 2.3. VERA Englisch
Die., 7.3. VERA Mathematik
Mi., 15.3. Berufsberatung
Mi. 15.03. Besuch Bäckerei Harms 7d
Do, 16.03. Besuch Bäckerei Harms 7b
Mo, 20. - Fr, 31.3. Praktikum Jahrgang 8
Mo, 20. - Fr, 31.3. Potentialanalyse
Mi, 22.3., 14.10 Uhr Dienstbesprechung
   
Apr 17  
Mo, 3. / Di   4. 4. mündliche Prüfung Englisch JG. 10
Mi, 5.4. Berufsberatung
Do, 6.4.-7.4. Schilf  Do ab 12.00-18.00h und Fr. 8.00-14.00 h
Mo, 10.4.- 22.4. Osterferien
Mo, 24.4. Info Nordjobmesse in der Aula
Mi, 26.4. Abschlussprüfung Deutsch
Mi, 26.4., 14.10 Uhr Steuergruppe (Klassenraum 7d)
Do, 27.4. Abschlussprüfung Eng
Do, 27.4. Zukunftstag 2017    Jg. 5 und 6
   
Mai 17  
Di, 2.5. WPK Wahlen Kl.5 für das kommende Schuljahr
Di, 2.5., 8.00 Uhr Treffen SL mit FKL Hauptfächer + MAT
Mi, 3.5. DB entfällt (stattdessen Fachgruppen)
Do, 4.5. Abschlussprüfung Ma
Mo, 8.5.-12.5. Klassenfahrt 6c und 7c
Mi, 10.5. Berufsberatung
Mi, 10.5., 14.10 Uhr DB
Do, 11.5. Nachschreibetermin Dt
Di, 16.5. Nachschreibetermin Eng
Mi, 17.5. Nachschreibetermin Ma
Mi, 17.5. Besuch LBZ-Echem 7b
Mi, 17.5. Fachkonferenz  Dt
Do, 18.5. Besuch LBZ-Echem 7c
Fr, 19.5. Besuch LBZ-Echem 7d
Di, 23.5., 19 Uhr Schulvorstand
Mi, 24.5. Notenschluss Jg. 9 und 10
Mi, 24.5. Messe Nordjob in Bienenbüttel für SuS 9/10
Do, 26.5. Ferientag 
Mo, 29.5.-2.6. Klassenfahrt Jg. 9 und 10
Mi, 31.5. Besuch LBZ-Echem 7a
Mi, 31.5., 14.10 Uhr Steuergruppe
   
Jun 17  
Di, 06.06. unterrichtsfrei
Mi, 07.06. Berufsberatung
Mi, 07.06., 14.10 Uhr DB
Do, 08.06., 14.10 Uhr Zensurenkonferenzen 9/10
Fr, 09.06., bis 13.00 Uhr Eintragung der Noten 5 - 8 und DAZ
Fr, 09.06. - So, 11.06. Kanuwochenende
Mo, 12.06., 8.30 Uhr Belehrung Gesundheitsamt 6. Klassen in der Aula
Di, 13.06., 14.10 Uhr Zensurenkonferenzen 5/6
Mi, 14.06., 14.10 Uhr Zensurenkonferenzen 7/8 + DAZ
Mo, 12.06. - Fr, 19.06. Probewoche Downtown Rats (Aula)
Fr, 16.06., 19.00 Uhr Abschlussfeier
Mo., 19.06. Sportfest
Di, 20.06., 14.10 Uhr Planungs-DB
Mi., 21.06. Zeugnisausgabe, letzter Schultag
Do, 22.06. bis Mi, 02.08. Sommerferien